Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 8 » ПЕРВЫЕ ФОТОГРАФЫ ОМСКА
11:19
ПЕРВЫЕ ФОТОГРАФЫ ОМСКА

ПЕРВЫЕ ФОТОГРАФЫ ОМСКА 

«Новое и выгодное ремесло» — фотография — получило распространение в Российских городах  в 50-х годах XIX века. Омск не был исключением. Фотозаведения и в столице, и в провинции в это время были единичными. Владельцы фотозаведений — авторы снимков, ставших сейчас уникальными. Портреты одиночные и групповые, городской пейзаж, важные городские события ХIХ — начала ХХ веков донесли до нас неповторимый дух своего времени, образы давно ушедших людей. В 1855 году в Омске было открыто заведение А.Г. Темкина против почтовой конторы.

Паспарту фотографий омского фотографа Темкина А. Г. Омск. XIX в.

Фотозаведение было первым в городе, где снимались мужчины в строгих сюртуках и мундирах, женщины в роскошных платьях, дети самых разных возрастов. В 1870 году в Ильинском форштадте, в собственном доме, было открыто фотозаведение И.Е. Кесслера. И.Е. Кесслер первым перешел к натурной съемке вне павильона, снимая городскую архитектуру, важные события в жизни города. Кстати для того, чтобы фотограф вышел на улицу и занялся натурной съемкой, ему  необходимо было заручиться разрешением полиции. Кроме горожан Кесслер снимал и заключенных омской тюрьмы фактически сотрудничая с омской полицией. В конце 90-х годов ХIХ века в Омске появилось фотозаведение «Московская фотография в Омске А.А. Антонова».

Фотограф Антонов А. А. Москва. 2-я половина XIX в.

А.А. Антонов стал преемником  И. Е. Кесслера в Омске. Его фотографическое заведение первоначально располагалось в Ильинском форштадте в доме И.Е. Кесслера, а затем появились отделения на улицах Тобольской, Губернаторской, Дворцовой. Им же в начале ХХ века было основано и первое фотографическое издательство в Омске. Здесь изготавливались на заказ для организаций и учреждений города фотографические альбомы, а позднее с его авторских фотоснимков I Западно-Сибирской сельскохозяйственной, лесной и торгово-промышленной выставки в Омске — почтовые фотооткрытки для открытого письма.За фотографические снимки и участие во Всероссийских выставках фоторабот Антонов А.А. был удостоен малой золотой медали на выставке в Омске в 1911 г. На фотоснимках, представленных в статье, внешний и внутренний  вид его фотопавильона на выставке в1911 г

.

Выставочный фотопавильон  фотографа Антонова А .А. Омск. 1911 г.

Внутренний вид выставочного фотопавильона Антонова А. А. Омск.1911 г.

Один из первых синематографов в городе в начале ХХ века располагался в одном из фотозаведений  А.А. Антонова по улице Тобольской. В 90-х годах ХIХ века петербургские фотографы братья Коркины основали в Омске, а затем в Тобольске свое фотодело. Один из братьев, В.Е. Коркин, в Омске имел собственное фотозаведение на Пановской улице, в своем доме. В ХIХ веке авторские фотоработы на выставках в России и за ее пределами, в Европе, отмечались наградами. А.Г. Темкин был удостоен медали «отцов» фотографического искусства Дагера, Ньепса и Тальбота. И.Е. Кесслер после посещения Омска цесаревичем Николаем Александровичем  был удостоен Высочайшей награды — «Большой медали Александра III», а также «Письменной душевной благодарности Государя наследника Цесаревича Николая Александровича за фотографические работы в группе и со свитой Его Императорского высочества, снятые в Омске в 1891 г.» А.А. Антонов был удостоен золотой медали за фотографические работы на I Западно-Сибирской сельскохозяйственной, лесной и торгово-промышленной выставке.

Просмотров: 2624 | Добавил: sitemacker | Теги: первые фотографы города Омска, уникальные статьи, история развития фотографии в Росси | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: